1 сентября 2023 года в силу вступил новый закон о такси, который связан с обязательным страхованием автогражданской ответственности. Какие изменения ждут работников такси, рассказываем в статье.

Новый закон об ОСАГО для таксистов: о чем и что контролирует

С 1 сентября отрасль пассажирских перевозок ожидают большие изменения. В первую очередь, к водителям такси будут предъявляться новые требования. Среди прочих изменений, нововведения будут и в обязательном страховании автогражданской ответственности.

Суть закона в том, что водители такси должны оформлять полис ОСАГО для перевозчиков. Такой вариант страховки обходится гораздо дороже, чем для обычных водителей.

Одна из глобальных проблем для страховых компаний — это оформление ОСАГО таксистами-физлицами полисов для обычных водителей. Ранее страховщики не могли контролировать этот момент и таксисты покупали ОСАГО для использования в личных целях, но при этом занимались перевозками.

Проблема страхования такси — высокая стоимость

Страховые компании считают, что благодаря новому закону сфера такси станет более контролируемой. По статистике порядка 70% водителей такси при оформлении полиса ОСАГО указывают в анкете, что автомобиль будет использоваться в личных целях.

Неверная информация указывается с целью снизить стоимость ОСАГО, поскольку для водителей такси при расчете цены учитывается специальный коэффициент.

При этом частота аварий в сфере такси в 5 раз выше, чем среди водителей-физлиц. Для страховщиков это большие убытки.

Контролировать продажу ОСАГО данной категории будут госорганы, а также сервисы по продаже страховок.

Где оформить ОСАГО для такси

Оформить ОСАГО для использования автомобиля в качестве такси можно в любой страховой компании, которая представлена в списке РСА. На официальном сайте Союза Страховщиков указаны данные компаний и их контакты.

Важно при заполнении формы указать, что автомобиль будет использоваться в такси.

Рассчитать предварительную стоимость ОСАГО для такси и сравнить предложения разных компаний можно с помощью нашего калькулятора. Сервис бесплатно подберет самое выгодное предложение.



Личные данные водителя направляются в страховую компанию, где происходит оформление полиса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here