С осени прошлого года Российский союз автостраховщиков запустил первое приложение для автомобилистов. Спустя год они выпустили еще одно. Какие между ними отличия и как избежать путаницы, расскажем в нашей статье.

Для чего нужно приложение «ДТП.Европротокол»

РСА называет снижение пробок на дорогах основной целью запуска приложения. Помимо этого, «ДТП.Европротокол» стал хорошим помощником для водителей. Автовладельцы могут оперативно оформлять заявку в страховую и не тратить на это целый день.

Даже при наличии разногласий между участниками инцидента, ДТП можно оформить в приложении без участия ГИБДД.

В чем особенности «ДТП.Европротокола»

Специалисты рекомендуют заранее установить приложение на телефон. Оформление ДТП возможно при наличии подтвержденной учетной записи на «Госуслугах» хотя бы у одного участника происшествия.

В РСА подчеркнули, что без фото автомобилей-участников ДТП компания-страховщик заявку не примет. Обязательна фотофиксация всех повреждений, номерных знаков и места происшествия. Если фотографии окажутся плохого качества, страховая компания вправе не выплачивать денежную компенсацию.

Стоит отметить, что оформить заявку через приложение можно только в случае соблюдения всех условий Европротокола. К ним относятся:

  • Отсутствие потерпевших;
  • Два автомобиля-участника;
  • Наличие ОСАГО у обоих водителей.

Главной особенностью «ДТП.Европротокола» является обязательное заполнение бумажного извещения. После того, как водители внесут все данные в приложение, они должны заполнить стандартную заявку и предоставить ее страховщику в течение 5 дней. В противном случае выплаты не будет.

«Помощник ОСАГО». Чем отличается от «ДТП.Европротокола»?

Новое приложение от РСА и Центробанка запустили 23 ноября этого года. С его помощью также можно оформить ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции.

Функционал «Помощника ОСАГО» ничем не отличается от его предшественника, кроме одной значительной детали. Новое приложение позволяет оформить ДТП в электронной форме без заполнения бумажного извещения.

Загвоздкой может стать то, что в этом случае оба водителя должны быть зарегистрированы в «Госуслугах». По словам страховщиков, это исключит ошибки в процедуре оформления. После ДТП водители могут сделать опечатку в своих личных данных. Поэтому вся информация автоматически подставляется из профиля «Госуслуг».

Почему приложения два и каким из них пользоваться?

Участники общественного движения «Народный фронт» уже обратились в ЦБ России с просьбой оставить только одно приложение. Они объяснили это тем, что водители могут запутаться в нюансах сервисов и не выполнить все условия страховщиков. И, как следствие, останутся без выплаты страховки.

В свою очередь, Банк России и РСА пообещали, что в скором будущем автовладельцы смогут пользоваться единым приложением. Пока водителям остается внимательно изучить правила обоих сервисов, чтобы избежать ошибок.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail
Купить полис осаго

Как пользоваться приложением «ДТП.Европотокол»

Скачать приложение лучше заранее. Вам необходимо ввести свой номер телефона, адрес электронной почты, сведения об автомобиле и полисе ОСАГО.

Если вы выбрали это приложение, то следующая инструкция поможет вам корректно оформить заявление в случае ДТП.

Шаг 1

Первым делом вам нужно тщательно сфотографировать место происшествия. В приложении есть рекомендации, которые помогут сделать это правильно. Постарайтесь, чтобы в кадр попали прилегающие дорожные знаки. Это позволит страховой компании быстрее установить обстоятельства ДТП. После этого этапа вы можете убрать автомобили с проезжей части.

Шаг 2

Следующим шагом является определение геолокации. Без точных координат страховщик вправе отказать в выплате пострадавшей стороне.

Шаг 3

Далее укажите дату и время инцидента. На этом шаге можно добавить комментарий и описать важные детали ДТП.

Шаг 4

После этого отправьте заявление на проверку. Как только вы получите сообщение с подтверждением, можете покидать место происшествия. Номер зарегистрированного заявления лучше сохранить.

Шаг 5

Далее останется только направить извещение о ДТП в страховую компанию и ждать решения по возмещению ущерба.

Как пользоваться «Помощником ОСАГО»?

Скачайте приложение заранее и авторизуйтесь через сервис «Госуслуги». Если в вашей учетной записи нет данных об ОСАГО, добавьте их вручную.

Шаг 1

В случае происшествия на дороге перейдите в раздел «ДТП». Система задаст несколько вопросов, чтобы убедиться в соответствии аварии условиям Европротокола.

Шаг 2

Введите данные о своем автомобиле. После этого на экране появится QR-код, который второй участник ДТП должен отсканировать через приложение на своем телефоне.

Шаг 3

После сканирования система позволит внести дополнительные данные. Укажите дату и время происшествия и информацию о свидетелях, если такие есть.

Шаг 4

Опишите все повреждения автомобиля.

Шаг 5

Сфотографируйте место ДТП и каждый автомобиль по очереди. Сделайте фотографии с разных ракурсов и расстояния.

Шаг 6

Нарисуйте примерную схему ДТП и прикрепите ее фото. Если под рукой нет листа бумаги, это можно сделать в Заметках.

Шаг 7

Отправьте заявление на проверку. Система передаст данные в РСА и предложит перейти в «Госуслуги» для заполнения электронного извещения.

Шаг 8

Сверьте все данные в форме. После этого снова появится QR-код для второго участника. В приложении «Госуслуги» на его телефоне также появится это извещение.

Шаг 9

Последний шаг – поставить электронную подпись на обоих устройствах и отправить заявление. С этого момента считается, что страховая компания уведомлена о ДТП.

Даже если вы используете приложение «Помощник ОСАГО», у вас есть право отказаться от оформления извещения в электронном формате. Вы можете сделать это на бумаге и направить страховщику в течение 5 дней.

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Что значит, поставить электронную подпись? Я правильно понимаю, что для оформления Помощника ОСАГО нужно наличие ещё и электронной подписи. В таком случае это сужает круг допущенных ещё больше ,чем регистрация на Госуслугах? Какая подпись нужна? Их существует аж три. Подробнее, пожалуйста, как подписать извещение Помощник ОСАГО?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here