ОСАГО в 2022 году подорожало, в связи с этим страховые компании предлагают оформление полиса в кредит.

Можно ли оформить ОСАГО в рассрочку или в кредит и в чем смысл данных услуг, расскажем в статье.

ОСАГО в кредит — новая услуга в 2022 году

Некоторые страховые компании стали предлагать оформление обязательной страховки на авто в кредит. Ранее такой практики в России не было, но эксперты считают, что нововведение могут поддержать и другие страховщики.

Какие компании начали оформлять ОСАГО в кредит

Компания Согласие предлагает купить е-ОСАГО в кредит с помощью сервиса ЮKassa. Водителю необходимо зайти на сайт страховщика, рассчитать цену и подать заявку. Страховая компания не комментирует свое нововведение.

В сервисе ЮKassa пояснили, что при оформлении СК получает единовременную выплату от МФО Кредит Лайн, а водитель выплачивает деньги за страховку уже в микрофинансовую организацию.

О намерении продавать ОСАГО в рассрочку заявила компания Совкомбанк Страхование.

Электронный полис осаго

ОСАГО онлайн на сайте e-osago.ru

Большой выбор страховых компаний, низкие цены, получение страхового полиса на e-mail

Купить полис осаго

Законно ли ОСАГО в кредит и в рассрочку

Поскольку обязательный вид страхования автогражданской ответственности контролирует государство, никаких скидок и рассрочек не предусмотрено. В то же время застрахованный имеет право оплатить страховку за счет кредита банка.

Некоторые эксперты считают, что рассрочка по ОСАГО является маркетинговым ходом, поскольку средняя стоимость страховки 7 тыс. рублей. Но такая услуга будет актуальна для аварийных водителей, страховка для которых обходится дорого.

Другие страховые компании могут также запустить кредитное ОСАГО, чтобы сохранить клиентскую базу в условиях снижения доходов граждан и повышения стоимости автогражданки.

Напомним, базовый тарифный коридор был расширен, что позволяет страховщикам поднять цену на полис (особенно для убыточных водителей). В связи с ростом цен на запчасти, повышение стоимости страховки неизбежно.

Можно ли оформить ОСАГО в рассрочку

Как было отмечено выше, законом не предусмотрено скидок и рассрочек на ОСАГО. Но некоторые страховые компании предлагают оформить полис в рассрочку.

В данном случае СК продают страховки на 3 месяца, а затем продлевают их. Иными словами купить годовой полис и выплачивать равными частями нельзя.

Чем меньше срок страхования, тем дороже обойдется страховка по итогу. К небольшим периодам страхования компания применяет повышающий коэффициент. Но общая стоимость не превысит годовой. Получается так, что в первые месяцы платить нужно будет больше, а далее стоимость уменьшится.

Плюсов в рассрочке практически нет. Она подойдет только тем водителям, у которых нет возможности внести всю сумму сразу (для тех, у кого высокий КМБ).

В остальном при таком формате рассрочки, который действует у большинства компаний, преимуществ нет.

  • Если вовремя не оплатить страховку СК расторгнет договор, тогда в случае аварии водителю нужно будет самостоятельно возмещать ущерб.
  • Если водитель забыл оплатить полис, он не будет внесен в базу РСА, а значит при проверке можно получить штраф.
  • В течение года нужно постоянно помнить про продление полиса и своевременно оплачивать страховку.
  • Также страховая может пересчитывать стоимость полиса каждый раз по новым тарифам. В частичных платежах практически нет плюсов для обычных водителей.

Какие компании продают ОСАГО в рассрочку

Практически все крупные компании дают возможность купить ОСАГО с оплатой частями. Например, популярной в ОСАГО является Ингосстрах. Для постоянных клиентов компания может предоставить скидки по другим продуктам и более выгодные условия.

Также услуга доступна в компаниях Росгосстрах, РЕСО-Гарантия, Ренессанс Страхование. Возможность онлайн оформления рассрочки необходимо уточнять на сайтах страховщиков.

Оформить ОСАГО в кредит пока можно только в компании Согласие. Однако стоит учесть, что страховщик может отказать в оформлении полиса.

По закону компании не имеют право отказывать продаже ОСАГО без особых причин, но на практике водители сталкиваются с такой проблемой все чаще.

Оформить электронное ОСАГО становится сложно не только водителям с маленьким стажем или высоким коэффициентом бонус-малус, но и клиентам с хорошими показателями.

Сколько стоит ОСАГО в рассрочку и в кредит

Оформить беспроцентную рассрочку на ОСАГО не получится. В любом случае будет переплата. При оформлении в кредит, также придется переплатить, но формально уже не страховой компании, а микрофинансовой организации.

ОСАГО в рассрочку (средняя стоимость)

1 год 3 месяца 6 месяцев
∼7 000 рублей ∼3 500 рублей ∼4 500 рублей

 

Назвать точную сумму стоимости ОСАГО нельзя, поскольку цена рассчитывается индивидуально для каждого водителя на основании коэффициентов.

Один из самых важных КМБ (коэффициент безаварийной езды) именно из-за него чаще всего страховщики под любым предлогом не страхуют водителей. Цена страховки для таких клиентов будет максимальной. Например, если средняя цена ОСАГО в 2022 году 6-7 тыс. рублей, то для водителя, который попадал в аварии 13-15 тыс.

Рассчитать точную стоимость ОСАГО можно с помощью формы ниже. Сравните цены на ОСАГО и оформите самое выгодное на e-osago.ru.



ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here