При покупке ОСАГО водителям стоит обратить внимание на указание адреса из свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Есть разные обстоятельства, по которым водителю может понадобиться личное авто вдали от дома.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли оформить ОСАГО по временной регистрации?

Можно ли оформить страховку по временной регистрации

Страхование автомобилей в РФ регулируется законом, согласно которому каждый водитель должен иметь полис, соответственно страховая компания обязана заключить договор, с каждым автовладельцем, независимо от прописки.

Поэтому оформить ОСАГО на территории России могут как жители других регионов, так и иностранные граждане.

Как оформить ОСАГО по временной прописке

Удобнее всего оформить электронный полис. Для этого не требуется посещать офис страховой компании. Водитель имеет право пользоваться распечатанным вариантом е-ОСАГО.



Оформить ОСАГО через интернет можно за несколько шагов:

  • Рассчитайте стоимость страховки для вашего автомобиля;
  • Сравните варианты разных страховых компаний;
  • Заполните форму заявления;
  • Оплатите полис картой;
  • Получите готовый договор на электронную почту и распечатайте.

Обратите внимание, что иностранцы, также имеют право купить страховку на машину на территории РФ, но для этого им придется посетить офис страховщика.

Почему в ОСАГО нельзя указывать временный адрес

На одну из известных всем страховую компанию АльфаСтрахование поступают жалобы о расторжении договора ОСАГО. При этом деньги за страховку водителям не возвращались.

Такие водители при оформлении договора указывали данные в пункте «территория использования ТС» не из своего паспорта, а из свидетельства по месту пребывания.

Водителям стоит учесть, что временная регистрация, которая оформляется, если гражданин проживает в другом месте более 3 месяцев, не входит в расчет. То есть временная прописка не учитывается при расчете ТК (тариф для конкретного региона).

Что это значит? При оформлении ОСАГО адрес должен указываться только из паспорта, или бумаг на авто (ПТС, СТС), даже в том случае, если водитель долгое время не живет по месту прописки.

Почему для компаний важен Территориальный коэффициент

Страховым фирмам важен именно тот регион использования авто, где водитель живет постоянно.

Коэффициент ОСАГО по региону проживания сильно отличается по стране. Это связано с тем, что в городах фиксируется разный уровень аварийности и стоимость запчастей.

В связи с этим страховые компании на законных основаниях могут расторгнуть договор с водителем в одностороннем порядке.

Это случается в том случае, если водитель сэкономил при страховании (в связи с разницей по территориальному коэффициенту).

Выводы

При покупке ОСАГО лучше всего указывать адрес по месту прописки из паспорта. Если водитель укажет данные временной регистрации, он может сэкономить на страховке, но в данном случае при разнице в цене страховщик имеет право расторгнуть с вами договор без возврата денег.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here