Каждый водитель может оформить ОСАГО дешевле только благодаря личной скидке. Как рассчитывается индивидуальная скидка на полис ОСАГО и от чего она зависит, рассказываем в статье.

Можно ли купить ОСАГО со скидкой

Да, но только с помощью личной скидки каждого водителя.

С распространением электронной страховки е-ОСАГО, которую все чаще выбирают водители, в сети появилось большое количество мошенников. Клиентам предлагают оформить страховку на авто с большой скидкой. Но к таким «акциям» стоит относится с осторожностью.

ОСАГО регулируется государством, поэтому ни один агент или страховщик не могут предложить цену полиса ниже минимального базового тарифа.

Таким образом, водитель может оформить полис дешевле, только если имеет личную скидку, а от чего она зависит, расскажем далее.

Как узнать личную скидку по ОСАГО

Чтобы узнать, какую скидку может получить водитель при оформлении ОСАГО, нужно рассчитать значение коэффициента бонус-малус (КМБ). Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

Напомним, стоимость ОСАГО складывается из параметров, которые у каждого водителя свои. Это такие коэффициенты как стаж вождения, возраст, регион проживания, мощность двигателя и другие. Один из таких коэффициентов КМБ.

Безаварийное вождение — единственная возможность получить большую скидку при оформлении ОСАГО.

КМБ в ОСАГО — это показатель безаварийного вождения. Чем чаще водитель попадает в аварии, тем выше становится его КМБ и дороже полис.

При получении водительских прав присваивается базовый КМБ, который затем может повышаться или понижаться в зависимости от ДТП.

Бесплатная проверка КМБ для ОСАГО

Самый быстрый и удобный способ узнать свой КМБ — проверить его онлайн. Информация на нашем агрегаторе ОСАГО достоверная, поскольку берется из базы данных РСА.

Чтобы узнать КМБ водителя нужно ввести такие данные: ФИО, дату рождения, серию и номер ВУ.

Как самостоятельно рассчитать КМБ

Второй способ узнать свой коэффициент безаварийной езды — вычислить самостоятельно с помощью таблицы.

таблица КМБ на 2023 год

Начать расчет необходимо со строчки с 3 классом. Если в период с 1 апреля прошлого года и 31 марта текущего не происходило ДТП, то нужно перейти на строку ниже. Если же случались аварии — перейти на строчку по количеству страховых выплат.

Как узнать стоимость ОСАГО с учетом скидки КМБ

Когда вы вносите личные данные в калькулятор расчета ОСАГО, информация учитывается автоматически и скидка по КМБ будет уже применена.

Рассчитать стоимость ОСАГО по 15 страховым компаниям можно с помощью нашего агрегатора ОСАГО.



Сколько лет нужно ездить без аварий для скидки по ОСАГО 54%

Чтобы получить максимальную скидку на покупку ОСАГО, водитель должен иметь безаварийный стаж — 10 лет.

Чем дольше водитель ездит без аварий, тем больше его скидка. Так страховые компании поощряют аккуратных водителей и повышают стоимость для тех, кто может принести убытки компании.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here