С 1 апреля 2022 года изменился размер скидки на ОСАГО по коэффициенту бонус-малус (КМБ), который начисляется за отсутствие аварий.

Что такое КМБ, как его проверить и узнать свою скидку по ОСАГО в 2023 году, расскажем далее.

Короткий ответ

  • С 1.06.2022 скидка за безаварийную езду стала больше (54%). Если водитель не попадал в аварии с каждым годом ОСАГО будет дешеветь, и наоборот, для аварийных водителей страховка станет дороже.
  • Проверить свою скидку за безаварийную езду (КМБ) можно онлайн бесплатно. Для этого потребуется только номер и серия водительских прав.
  • Узнать цену ОСАГО с учетом КМБ также можно с помощью бесплатного калькулятора на нашем сайте (расчет по 15 страховым компаниям).

Что такое КМБ в ОСАГО и как он начисляется

При оформлении ОСАГО стоимость страховки складывается из базовой ставки и других показателей (региональный, по стажу и возрасту и т.д). Один из таких коэффициентов — бонус-малус, который начисляется за безаварийное вождение.

КМБ — скидка по ОСАГО за то, что у водителя не было аварий по его вине. Чем аккуратнее водитель, тем дешевле будет стоить полис.

Если у вас уже оформлен ОСАГО, то посмотреть свой КМБ можно в страховке (П.3).

КМБ в полисе ОСАГО

В страховке указывается КМБ каждого водителя, который вписан в нее. При расчете цены ОСАГО будет учитываться максимальный КМБ. То есть цена зависит от водителя с самым плохим (высоким) КМБ.

Как проверить свой КМБ

На нашем сайте вы можете бесплатно проверить свою скидку по КМБ. Рассчитать скидку можно самостоятельно по таблице. Но проще это сделать онлайн.

КМБ таблица 2022

Личные данные проверяются по базе РСА. Для проверки коэффициента бонус-малус необходимо ввести данные водителя (ФИО и дату рождения), а также серию и номер прав.

Скидка по КМБ станет больше в 2023 году

С 1 апреля 2022 года скидка за безаварийное вождение на страховку стала больше на 8%. Это значит, что для водителей без ДТП ОСАГО станет дешевле.

Как купить ОСАГО дешевле, если КМБ больше 2

Когда значение КМБ больше 2, надбавка к стоимости полиса составит порядка 140%. Страховка в таком случае будет дорогой.

Коэффициент больше 2 получают водители, которые часто попадают в аварии. Например, если за год было 2-3 аварии, то коэффициент будет 2,45.

Если водитель часто попадал в аварии, есть способ оформить ОСАГО дешевле. В таком случае нужно оформить неограниченную страховку (это когда управлять авто может любой человек, и КМБ не учитывается).

Таким образом, КМБ будет равен 1, поэтому неограниченная страховка выгодна водителям с КМБ 2.

Как узнать цену ОСАГО

Рассчитать цену полиса с учетом личных коэффициентов вы можете с помощью онлайн калькулятора. Система рассчитает цену на страховку по разным страховым компаниям, и вы можете сравнить, где ОСАГО будет дешевле.
 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here