В марте 2022 года принят закон, согласно которому компании несколько раз в год могут менять тарифы на страхование. Как изменятся цены на ОСАГО и КАСКО?

Путин подписал новый закон об ОСАГО

Президент РФ подписал закон, который позволяет менять тарифы по ОСАГО чаще одного раза в год. Благодаря нововведению центральный Банк сможет корректировать границы тарифного коридора в любое время в зависимости от экономической ситуации.

Автостраховщики отмечают, что в нынешней ситуации поднятия цен и дефицита запчастей любое ДТП будет обходиться дорого.

В РСА утверждают, что поднятия цен на ОСАГО в связи с политической ситуацией не ожидается.

Однако страховые компании предупреждают, что ОСАГО может подорожать на 30%, а КАСКО на 50%. Во многих компаниях ежедневно обсуждается повышение тарифов из-за общей экономической ситуации и автострахование не станет исключением.

КАСКО подорожает из-за курса доллара

Компания Югория дала оценку происходящей ситуации. Тарифы на каско могут значительно вырасти в связи с ростом курса валюты.

Из-за роста доллара повысится стоимость ремонта и в целом продажи каско уменьшатся. Водители будут отдавать предпочтение мини-каско.

Каско — это добровольный вид автострахования, от которого в будущем откажется большой процент водителей.

Ранее рассказали о росте тарифов по ОСАГО в некоторых регионах России.

Рассчитать и оформить ОСАГО по самым выгодным тарифам можно с помощью формы ниже.



По ОСАГО нужно требовать ремонт из-за обесценивания рублей

Эксперты отмечают, что в условиях повышения курса иностранной валюты для пострадавших в ДТП выгоднее выбирать ремонт авто.

В связи с санкциями многие автомобильные компании прекращают поставку запчастей в Россию.

Это затронет ремонт по ОСАГО. Чаще всего компаниям выгоднее выплатить пострадавшему денежную компенсацию, чем ремонтировать автомобиль.

Теперь водителям рекомендуют требовать ремонт. Цены на запчасти растут ежедневно. Страховые компании и раньше не были заинтересованы давать направление на ремонт, а теперь добиться этого будет еще сложнее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here